Explore
 Lists  Reviews  Images  Update feed
Categories
MoviesTV ShowsMusicBooksGamesDVDs/Blu-RayPeopleArt & DesignPlacesWeb TV & PodcastsToys & CollectiblesComic Book SeriesBeautyAnimals   View more categories »
Listal logo

José Luis Peixoto

Stats

Birth Name: José Luís Peixoto

Age: 43, born 4 September 1974

Born and residing in: Portugal


José Luis Peixoto Videos

José Luís Peixoto por ele mesmo.MP4

12 Views

Added 7 years ago


José Luís Peixoto Cemitério de Pianos

12 Views

Added 7 years ago




Photos


Description: José Luís Peixoto (Galveias, Portalegre 4 de Setembro de 1974, Portugal), é um escritor e dramaturgo português. É licenciado em Línguas e Literaturas Modernas (Inglês e Alemão) pela Universidade Nova de Lisboa. Antes de dedicar-se profissionalmente à escrita, trabalhou como professor em Praia, Cabo Verde e em várias cidades de Portugal. Tem publicado poesia e prosa. Recebeu o Prémio Jovens Criadores (área de literatura) nos anos 97, 98 e 2000. Recebeu também em 2008 o Prémio de Poesia Daniel Faria, instituído pela Câmara Municipal de Penafiel. Em 2001, o seu romance «Nenhum Olhar» recebeu o Prémio Literá ... (more)
My tags: Add tags
Add to list
Not interested

TV

Rating:
3.5
2 Watched




Books

Rating:
7
1 want this





Add Comment
Picture
Video

  
English only, other review rules - Big post screen

Insert image

drop image here
(or click)
or enter URL:
 link image?  square?

Insert video

Format block